Les onze commissions suivantes ont été créées lors du conseil communautaire du 10 septembre 2020. Leur composition a été arrêtée lors du conseil communautaire du 1er octobre 2020.
AGILITÉ
Commission « Finances / commande publique » :
- Commune de La Boisse : Mme Marie-Hélène-TROSSELLY,
- Commune de Montluel : M. Philippe BELAIR,
- Commune de Dagneux : Mme Aurélie RICHARD,
- Commune de Balan : M. Patrick MÉANT,
- Commune de Béligneux : M. Jacques PIOT,
- Commune de Bressolles : Mme Andrée RACCURT,
- Commune de Niévroz : M. Patrick BATTISTA,
- Commune de Pizay : M. Marc GRIMAND,
- Commune de Sainte-Croix : M. Michel LEVRAT.
Commission « Service commun / mutualisation »
- Mme Marie-Hélène TROSSELLY,
- Mme Isabelle LORIZ,
- Mme Aurélie RICHARD,
- M. Marc GRIMAND,
- Mme Caroline CONDÉ-DELPHINE,
- Mme Albane COLIN.
CITOYENNETÉ
Commission « Politique culturelle et sportive » :
- Mme Sandrine PEGUET,
- M. Marc GRIMAND,
- Mme Anne FABIANO,
- Mme Isabelle LORIZ,
- M. Jean-Paul DA SILVA,
- M. Christian GUILLEMOT,
- Mme Muriel THOMAS (conseillère municipale – commune de Niévroz).
Commission « Maison France Services / Numérique » :
- M. Marc GRIMAND,
- Mme Joanna JUAREZ-LOPEZ,
- M. Jean-Philippe FAVROT,
- M. Michel LEVRAT,
- Mme Sandrine PEGUET,
- Mme Anne FABIANO.
AMÉNAGEMENT
Commission « aménagement » :
- M. Philippe BELAIR,
- M. Daniel CLÉMENT,
- M. Jean-Paul DA SILVA,
- M. Emmanuel CHULIO,
- Mme Laurence RAVEROT,
- M. Gérard RAPHANEL,
- Mme Caroline CONDÉ-DELPHINE,
- M. Laurent SOILEUX,
- M. Christian GUILLEMOT,
- Mme Corine GONIN (conseillère municipale – commune de Sainte-Croix),
- Mme Carole BARRO (conseillère municipale – commune de Pizay).
Commission « Mobilité » présidée par Monsieur Philippe GUILLOT-VIGNOT, Président de la 3CM :
- M. Philippe GUILLOT-VIGNOT,
- M. Christian GOUVERNEUR,
- Mme Carine COUTURIER,
- M. Philippe BELAIR,
- Mme Caroline CONDÉ-DELPHINE,
- Mme Joanna JUAREZ-LOPEZ,
- Mme Albane COLIN,
- M. Patrick BOUVIER,
- M. Gérard RAPHANEL,
- Mme Anne-Laure BRUNET (conseillère municipale – commune de Bressolles).
- Mme Nadine CHAMARD-COQUAZ
ENVIRONNEMENT
Commission « Déchets »
- M. Jean-Philippe FAVROT,
- Mme Josette SAVARINO,
- Mme Albane COLIN,
- M. Bernard HERITIER,
- M. Daniel CLÉMENT,
- Mme Andrée RACCURT,
- Mme Christiane GUERRERO,
- Mme Carole BARRO.
- Mme Nadine CHAMARD-COQUAZ
Commission « PCAET »
- M. Christian GOUVERNEUR,
- Mme Albane COLIN,
- M. Jacques PIOT,
- Mme Josiane MAURICE,
- M. Jean-Philippe FAVROT,
- Mme Nadine CHAMARD-COQUAZ
- Mme Anne-Laure BRUNET (conseillère municipale – commune de Bressolles),
- Mme Maria JEANNEY (conseillère municipale – commune de Bressolles),
- M. Jean-Christophe DETRE (conseiller municipal – commune de Niévroz),
- Mme Carole BARRO (conseillère municipale – commune de Pizay).
Commission « Eau et Assainissement »
- M. Christian GOUVERNEUR,
- M. Gérard RAPHANEL,
- M. Bernard HERITIER,
- M. Patrick BOUVIER,
- M. Laurent SOILEUX,
- Mme Andrée RACCURT,
- Mme Carine COUTURIER,
- Mme Albane COLIN,
- M. Christian GUILLEMEOT,
- Mme Nadine CHAMARD-COQUAZ
- Mme Maria JEANNEY (conseillère municipale – commune de Bressolles),
- M. Pierre BOUVIER (conseiller municipal – commune de Balan),
- M. Jean-Christophe DETRE (conseiller municipal – commune de Niévroz),
- M. Samuel FOURMY (conseiller municipal – commune de Pizay),
- Mme Corine GONIN (conseillère municipale – commune de Sainte-Croix).
ATTRACTIVITÉ
Commission « Développement économique / Commerce »
- M. Patrick MÉANT,
- Mme Caroline CONDÉ-DELPHINE,
- Mme Joanna JUAREZ-LOPEZ,
- Mme Anne FABIANO,
- Mme Andrée RACCURT,
- Mme Carine COUTURIER,
- Mme Laurence RAVEROT,
- Mme Florence BERTHIER-CASSET (conseillère municipale – commune de Sainte-Croix).
Commission « Tourisme »
- M. Michel LEVRAT,
- Mme Véronique DOCK,
- Mme Joanna JUAREZ-LOPEZ,
- Mme Aurélie RICHARD,
- Mme Laurence RAVEROT,
- M. Patrick MÉANT,
- Mme Josiane MAURICE,
- Mme Sylvie OBADIA (conseillère municipale – commune de Sainte-Croix),
- Mme Muriel THOMAS (conseillère municipale – commune de Niévroz).